Programme des performances


Lundi 23 septembre 2013, 19h00 – 20h00

Lieu : BPI – Petite salle du centre Pompidou
Débat : « Littérature numérique : chercher le texte ! »
Modérateur : Emmanuel Guez
Intervenants : Philippe Castellin, Jerome Fletcher, Juliette Mézenc.

Lundi 23 septembre 2013, 20h00 – 21h30

Lieu: BPI – Petite salle du centre Pompidou
Performances : 1h30 ; 6 performances
Emmanuel Guez & Annie Abrahams : ReadingClub
Juliette Mézenc & Stéphane Gantelet : Le dossier est vide
Jerome Fletcher & Caden Lovelace : The Fetch
Johannes Heldén & Håkan Jonson : Evolution
Sandy Baldwin & Alan Sondheim : Svaha, Tantra, Death: A Second Life
Philippe Castellin & Jean Torregrosa : Lectures numériques assistées par ordinateur


Mardi 24 Septembre 2013, 18h15 – 19h45

Lieu: BnF | François-Mitterand – Grand Auditorium, quai François Mauriac, 75013 Paris
Performances : 1h30 ; 8 performances
Giuliano Tosin : SIM / OUI
Anne Savelli : Le terrain de je/u
Jason Nelson : Dispersed Writings
Luc Dall’ Armelina : Flu
Tan Lin: Machine Based Reading
Ian Hatcher : Prosthesis:!!
Sandrine Deumier & Alx P.op : Code Kandy
Wilton Azevedo : Scripturesphere – take it


Mercredi 25 septembre 2013, 20h30 – 22h00

Lieu : Le Cube – Centre de création numérique, 20 cours Saint Vincent, Issy-les-Moulineaux
Performances : 1h30 ; 8 performances
Philippe Bootz, Nicolas Bauffe, Claude Moreau & Jean-Pierre Moreau : Poème percutant
Philippe Bootz : Pong ping poème
Brendan Howell : Text-n-FX: A Reading Machine
Cécile Portier : Étant donnée
Philippe Boisnard & Hortense Gauthier : Contact
Pierre Fourny & Serge Bouchardon : La séparation / Separation
Chris Novello : Do videogames dream of Electric Sheep?
Jason Edward Lewis : Vital to the General Public Welfare


Jeudi 26 septembre 2013, 20h30 – 22h00

Lieu : Le Cube – cCentre de création numérique, 20 cours Saint Vincent, Issy-les-Moulineaux
Performances : 1h25 ; 6 performances
Susana Sulic : Autophagocitation
Lucile Haute, Alexandra Saemmer, Régina Demina, Aurélie Herbet & Odile Farge : Conduit d’aération
Judd Morissey : Operatus
J.R. Carpenter : Notes on the Voyage of Owl and Girl
Benjamin Moreno Ortiz : Space Reader
John Cayley : Writing to be Found


Vendredi 27 septembre 2013, 16h15 – 17h00

Lieu : EnsAD
Performance
Maria Goicoechea & Mark Marino : Off Course: Escuela del Caos


Samedi 28 septembre 2013, 14h00 – 17h00

Lieu : Le Cube – Centre de création numérique, 20 cours Saint-Vincent, Issy-les-Moulineaux
Atelier d’artiste : 3 heures
Intervenant : Alexandra Saemmer
Entrée gratuite sur inscription dans la limite des places disponibles au Cube – Centre de création numérique